13:29

Константина Райкина сняли с поста худрука Театральной школы, названной в его честь

  1. Новости
Константина Райкина сняли с поста худрука Театральной школы, названной в его честь - Новости Калининграда | Фото: сайт театра «Сатирикон»
Фото: сайт театра «Сатирикон»

Профессора, народного артиста РФ Константина Райкина сняли с поста художественного руководителя Высшей школы сценических искусств (ВШСИ, Театральная школа Константина Райкина). Указ во вторник, 12 апреля, подписал ректор ВШСИ Анатолий Полянкин. Представители студсовета не согласились с решением, пишет журнал «Театр».

«С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остаётся без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы, являлся Константин Райкин. Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения», — говорится в обращении.

Представители студсовета отметили, что ранее ректор убрал из названия школы имя Райкина, а после попытался приостановить учебный процесс, не согласовав это с преподавателями, попечительским и студенческим советами. Благодаря коллективному иску удалось избежать приостановки занятий.

Константин Райкин — народный артист России, лауреат двух Государственных премий РФ, художественный руководитель театра «Сатирикон».

В июле 2020-го «Сатирикон» выкладывал в бесплатный доступ запись спектакля «Гамлет» с Константином Райкиным в главной роли.