16:15

Цены за «квадрат» и новые реалии: что произошло на калининградском рынке недвижимости в марте

  1. Новости
Цены за «квадрат» и новые реалии: что произошло на калининградском рынке недвижимости в марте - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»


В Калининградской области после январского скачка цен продолжает дешеветь «квадрат» в новостройках. По итогу марта стоимость метра, обозначенная  в объявлениях, снизилась на 10 тысяч рублей. Динамику цен публикует «СберИндекс».

«Первичка»  

В начале года средний ценник в объявлениях о новых квартирах взлетел до 148,4 тысячи рублей, в феврале опустился до 142,2 тысячи, в марте новостройки подешевели до 132,2 тысячи рублей. Однако в том же марте цена за «квадрат» по фактическим сделках составила 105,4 тысячи рублей в среднем. Для сравнения:  в феврале — 100,5 тысячи, в январе — 93,5 тысячи. 

«Вторичка»

Собственники подержанных квартир второй месяц подряд повышают цены в объявлениях. В марте «квадрат» во вторичном жилом фонде в среднем оценивался в 132 тысячи рублей, в феврале —  124,6 тысячи, в январе — 111,9 тысячи. По фактическим сделкам эти месяцы соответственно выглядят так: 

  1. 96,1 тыс., 
  2. 91,9 тыс., 
  3. 87,4 тыс.  

Что происходит на рынке?

Сегодня сложно рассуждать о тенденциях  калининградского рынка недвижимости, говорит гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва. Собственники пытаются понять, как работать в сложившихся обстоятельствах.

«Ситуация меняется очень быстро, новые вводные случаются чуть ли не два раза в неделю. Вот, пожалуйста, вам понижение ключевой ставки, и сразу реакция банков — снижение ставок по ипотеке. Плюс та же ситуация с иностранной валютой: ещё позавчера мы не продавали и не покупали, сегодня уже известно, что можно продавать и покупать без ограничений с 18 апреля. Сложно комментировать, что сейчас происходит. Это ситуация, что называется, в моменте», — сказала Гилёва. 

Сейчас у застройщиков есть причины поскорее продать недвижимость, поэтому цены на такие квартиры в объявлениях падают: «Это когда дом фактически уже построен, но есть остатки. Из-за дефицита квартир чуть-чуть ещё не пришли в себя продавцы вторичного рынка — они пробуют ещё по максимально высокой цене продавать, это не значит, что продажи есть и там», — добавила эксперт. 

Сейчас происходит формирование рынка в новых реалиях. «Новостройкам некуда падать, поэтому они немного будут подрастать в цене. Застройщики не пойдут на сильное снижение, скорее всего, будут колебания», —  заключила Гилёва. 

Что происходило на калининградском рынке недвижимости в феврале — читайте в материале «Клопс»