16:34

«Четвёртая почка»: в калининградский кардиоцентр поступил ещё один аппарат для гемодиализа

  1. Новости

В отделение анестезиологии и реанимации центра высоких медицинских технологий Калининграда поступил новый аппарат — «искусственная почка». Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Отныне в парке аппаратов для проведения острого диализа у критических пациентов четыре «искусственные почки». Эти устройства помогают очищать кровь, удалять избыток воды и токсинов, а также проводить современную интенсивную терапию.

По словам заведующей отделением анестезиологии и реанимации №2 Юлии Калашниковой, при сердечной недостаточности и инфекции первым делом страдают почки — один из важнейших органов, поддерживающих гомеостаз организма. Если они не работают, то происходит интоксикация, препараты перестают действовать и возникает угроза остановки сердца. 

«Раньше заместительную почечную терапию применяли только при критических состояниях пациентов. Сейчас мы начинаем процедуры острого диализа на начальных стадиях, когда почки не обеспечивают метаболические потребности пациента, не дожидаясь тяжёлых последствий», — заявила доктор.

При текущем темпе центр кардиологии ежегодно проводит не менее 200 процедур. В 2013 году оборудование использовалось около десяти раз в год.

В Калининграде провели сложную операцию на открытом сердце пациентке, находящейся на диализе.