12:24

Хотели отпугнуть детей от теплотрассы: в Черняховске рядом с люком установили скульптуру металлического паука (фото)

  1. Новости
Фото: Александр Пищик

В Черняховске во время благоустройства одного из дворов на улице Ленина появилась скульптура «чудо-паука». Об этом «Клопс» рассказал местный житель.

Железный арт-объект создан из различных деталей — раньше он стоял возле здания городской администрации. «Он мешал. Там машины постоянно ездят, и его приходилось перетаскивать», — рассказал Александр Пищик.

Местным жителям пришла идея использовать паука с пользой — установить на теплотрассу, куда нередко пытаются залезть компании здешних детей.

«Жильцы одного из домов хотели сделать так, чтобы отпугнуть их от люка — не дай бог в него провалятся. Приняли решение поставить рядом с этим люком паука», — добавил наш собеседник.

На новом месте «чудо-паук» находится уже несколько дней. По словам Пищика, вопрос перенос скульптуры согласовали с городской администрацией. Власти Черняховска «Клопс» эту информацию подтвердили. 

«У нас в своё время народные умельцы выполняли различные арт-объекты: пауков, бычков и так далее. Один из них мы разместили на площадке с люком», — отметил замглавы городской администрации Виктор Вобликов.

По его словам, скульптура паука пополнила и «украсила трансформаторную подстанцию — инженерные сооружения находились не в лучшем эстетическом виде». Пространство рядом с композицией планируют разукрасить, чтобы туристы и местные жители могли использовать его как фотозону. Работы проводятся не за бюджетные средства.

Скульптор, испортивший копию «Несущей воду» в Светлогорске, получил заказ на сфинксов для того же парка.