10:46

Сенатор Клишас: YouTube рискует остаться вне закона в РФ

  1. Новости

Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в Российской Федерации из-за внутренней политики компании. Об этом в субботу, 9 апреля, в своём Telegram-канале написал сенатор Андрей Клишас. 

«YouTube уверенным шагом идёт к тому, чтобы стать в нашей Стране вне закона. Очень жаль, что YouTube сделал такой выбор», — утверждает Клишас.

Аналогичным мнением поделилась представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале: «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее».

Американская компания Google заблокировала телеканал федерального парламента «Дума ТВ» на YouTube. Информация об этом появилась на официальной странице ресурса в Telegram. 

«Google заблокировал YouTube-канал «Дума ТВ». На нём было более 145 тыс. подписчиков, а наши видео суммарно набрали более 100 млн просмотров. Мы делились с вами эксклюзивными комментариями депутатов, трансляциями пленарных заседаний и нашими программами», — говорится в сообщении.

Ситуацию прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал блокировку канала «Дума ТВ» очередным «доказательством нарушений прав и свобод граждан» со стороны США. 

«Вашингтон, перечёркивая все принципы демократии, делает всё, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации», — написал он у себя в Telegram.

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к YouTube-каналу Госдумы РФ, передаёт РИА Новости

Минцифры составило список российских аналогов зарубежных соцсетей и сервисов.