16:01

От Советского до проспекта Победы: последний этап новой окружной начнут строить в 2022 году

  1. Новости
От Советского до проспекта Победы: последний этап новой окружной начнут строить в 2022 году - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Областные власти ожидают в этом году финансирования строительства двух участков окружной дороги Калининграда. Этот этап пройдёт от развязки на Советском до проспекта Победы, сообщили «Клопс» в региональном министерстве развития инфраструктуры. 

Это будет конечная точка Северного обхода города. После реконструкции трасса от пересечения с Емельянова до проспекта Победы станет шестиполосной. Следующие этапы развития скоростной магистрали — Приморское кольцо в сторону Балтийска и дорога вдоль Калининградского залива, замыкающая окружную.

В правительстве уверяют, что дорожники готовы приступить к работам, несмотря на сложности с поставками материалов из-за санкций. Закупать щебень планируется не скандинавских странах, как раньше, а в ближайших российских регионах. Песок и асфальтобетон производят в области. 

Сейчас строится участок дороги от Невского до Советского проспекта. Планируется закончить работы до конца текущего года. Саму развязку сделают в 2024-м. 

Какой будет Большая окружная Калининграда, читайте в материале «Клопс».  Как пройдёт магистраль, смотрите в нашем обзоре.