13:54

Мартовские цены на продовольствие в мире достигли рекорда 1990 года

  1. Новости

В марте цены на продовольствие в мире достигли рекорда 1990 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в пятницу, 8 апреля.

«В марте 2022 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 159,3 пункта, что на 17,9 пункта, или 12,6%, выше его февральского значения, и в результате такого небывалого роста достигло самого высокого уровня за все время существования ИПЦФ — с 1990 года», — следует из релиза.

В организации подчеркнули, что повышение связано с рекордным скачком ценника на растительные масла, зерновые и мясо, а также значительным ростом стоимости сахара и молочной продукций.

Индекс цен на растительное масло прибавил 23,2% к февралю — из его разновидностей подорожали подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое. Увеличилась в цене и «молочка» — плюс 2,6%, показатель по этому виду продукции растёт седьмой месяц подряд. Ощутимее всего изменился прайс на сухое молоко и сливочное масло.

На зерновые мартовский индекс цен подскочил на 17,1%. Сильнее всего цены поднялись на пшеницу и злаковые для кормления скота. Аналитики связывают рост с перебоями в экспортных поставках с Украины и России.

На мясо в марте «зафиксировали самый стремительный с 1995 года месячный рост котировок свинины» — он объясняется сокращением поголовья в Западной Европе и резким скачком внутреннего спроса перед Пасхой.

6,7% прибавил индекс цен на сахар. Повышение котировок в марте связывают со значительным ростом мировых цен на сырую нефть. Прогнозируется, что в предстоящем сезоне в Бразилии увеличатся объёмы использования тростника для производства этанола.

В связи с падением курса доллара до 75 рублей импортёры начали снижать цены на продукты. Эксперты прогнозируют сохранение тенденции.