15:22

Глава газового оператора Латвии спрогнозировал энергокризис из-за отказа от российского топлива

  1. Новости

Отказ Латвии от поставок российского газа вызовет энергетический кризис в республике и повлечёт повышение цен для потребителей. Об этом, ссылаясь на председателя правления АО Latvijas gaze Айгара Калвитиса, пишет «Интерфакс» в четверг, 7 апреля.

По его словам, внесённые в Сейм поправки к закону об энергетике фактически вынудят Latvijas gaze закупать газ по исторически рекордной цене и хранить его в Инчукалнском подземном хранилище. Из-за этого вырастет тариф и придётся говорить о субсидиях для домашних хозяйств. Такую поддержку правительства итак уже начало оказывать в начале года, когда цены на газ были ниже.

Руководитель Latvijas gaze отметил, что в одиночку Латвия в единой рыночной зоне не может запретить импорт. Сделать это должны также Финляндия и Эстония.

«По сути, это межправительственный вопрос, когда политическое решение может быть принято по договоренности трёх участников рынка. В настоящее время и Финляндия, и Эстония также заняли выжидательную позицию, ждут решения Еврокомиссии о будущем газового рынка. Принятие решения затягивается. По-видимому, с учётом комплексного характера вопроса для этого требуется больше времени», — рассказал Калвитис.

В распоряжении Latvijas gaze в настоящее время нет конкретного плана Министерства экономики о возможностях отказа от российского газа. Компания из-за этого не может объяснить, каким образом могут реализовать это решение.

«Впереди у нас еще зима, на данный момент альтернативных источников поставок летом нет, а нам нужно позаботиться о более чем 350 тысячах клиентов. Поэтому Latvijas gaze думает о том, как закупать газ, в том числе из России, при условии, что это будет разрешено», — отметил Калвитис, добавив, что при нынешних запасах газа компания может поддерживать рынок в текущем состоянии до июля 2022 года.

В конце прошлой недели сообщалось, что с начала апреля в Литву, Эстонию и Латвию перестал поступать российский природный газ.