09:46

Каждый второй калининградец поддерживает введение четырёхдневной рабочей недели — опрос

  1. Новости

Каждый второй калининградец (53%) поддерживает введение четырёхдневной рабочей недели. Об этом говорят результаты опроса SuperJob, опубликованные в четверг, 7 апреля.

35% респондентов выступают против изменения графику, аргументируя это вероятным снижением доходов. Сторонниками четырёхдневки чаще выступают опрошенные в возрасте до 34 лет (55%) и калининградцы с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (56%).

Опрос тех, кто трудится пять дней, показал: 63% из них убеждены, что и за короткую неделю вполне справятся со своим объемом работы. Каждый четвёртый (23%) не сможет этого сделать. 

В подавляющем большинстве калининградских компаний (87%) при этом даже не обсуждалась возможность введения короткой рабочей недели. В 7% организаций изменение графика сочли недопустимым. Лишь 3% работодателей уже ввели четырёхдневную рабочую неделю, ещё 3% обсуждали это и допустили применение такой меры в случае необходимости. 

Опрос проводился с 30 марта по 6 апреля.

В январе заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал условия для перехода на четырёхдневную рабочую неделю.