19:21

Омбудсмен Титов предложил субсидировать паромные перевозки в Калининградскую область

  1. Новости
Омбудсмен Титов предложил субсидировать паромные перевозки в Калининградскую область - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Паромные перевозки в Калининградскую область нужно субсидировать «хотя бы в размере 1 000 рублей за тонну», чтобы направлять грузы в регион было выгодно. Такую меру предложил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов во время визита в Калининград в среду, 6 апреля.

  1. «Сегодня достаточно судов под российским флагом — паромов и контейнеровозов, которые так необходимы Калининградской области. Они сюда не идут, потому что невыгодно — никто не платит. Тариф, который есть сегодня, не обеспечивает окупаемость их работы. Мы считаем, что субсидия должна быть тысячу рублей на тонну. Это будет необходимо сделать в ближайшее время, или мы будем иметь очень большие проблемы», — говорит бизнес-омбудсмен.

  2. Титов добавил, что нужно сделать работу паромного сообщения между Калининградом и Ленинградской областью выгодной, чтобы перевозчики не теряли деньги.

Насколько востребованы паромы, какие есть тонкости оформления — на эти и другие вопросы попытался ответить «Клопс»