13:42

Вслед за «Балтикой» и «Локомотивом»: в регионе будет третья профессиональная команда

  1. Новости
Вслед за «Балтикой» и «Локомотивом»: в регионе будет третья профессиональная команда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области появится третья профессиональная спортивная команда. Вслед за футбольной «Балтикой» и волейбольным «Локомотивом» в регионе статус получит регбийный клуб «Балтийский шторм», сообщили «Клопс» в министерстве спорта.

Клуб будет выступать в высшей лиге по регби-7 (аналог ФНЛ, где как раз играют наши футболисты). В основном коллектив сформируют из местных воспитанников. Летом возможно усиление из спортсменов других регионов. 

Профессиональный статус позволит заявляться на турниры по регби-15, а также принимать в Калининграде встречи чемпионата России. За «Балтийский шторм» выступают игроки, для которых регби на данный момент является увлечением: люди работают в других местах. Тренироваться спортсмены планируют на Сельме.  

«Сейчас подросло хорошее поколение молодых игроков, которые достойно выступают на соревнованиях», — пояснили в минспорта области. Получение профессионального статуса поддержали в правительстве области. 

В Калининграде проводились крупные международные турниры по регби. Решающие встречи проходили на главном стадионе региона, который заполнялся больше, чем, например, на последнем матче «Балтики» со «Спартаком-2». В прошлом году 27-летний калининградец Владимир Подрезов уехал в сильнейшую лигу Англии по регби.  Как болеть и на что смотреть в первую очередь, читайте в материале «Клопс».