12:26

В Калининграде по обвинению во взятке арестовали начальника антикоррупционного отделения гурьевской полиции

  1. Новости

В Гурьевском районе обвиняются во взяточничестве начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции и его подчинённый — старший оперуполномоченный. Об этом «Клопс» сообщил источник в правоохранительных органах, информацию подтвердили в региональном СКР. 

Полицейских обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). 

По версии следствия, в марте обвиняемые предложили предпринимателю за 1,4 миллиона рублей уничтожить материалы, связанные с его мошенничеством. 15 марта оперуполномоченный получил требуемую сумму, после этого полицейских задержали сотрудники собственной безопасности УМВД. 

В пресс-службе полиции пояснили, что факт получения взятки задокументировали оперативниками ОРЧ СБ УМВД, собранные материалы проверки передали в Следственный комитет. 

От дачи показаний оба обвиняемых отказались. По ходатайству следствия Ленинградский районный суд заключил их под стражу. Они находятся в СИЗО до 23 мая. Устанавливаются все обстоятельства  преступления.

«По данной статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки», - отметил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области Владимир Шерстов. 

«УМВД России по Калининградской области осуществляет оперативное сопровождение расследованию. Если вина должностных лиц будет доказана, они понесут предусмотренную законом ответственность, а их руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности», — добавили в пресс-службе полиции.