11:10

На калининградском предприятии 16-летнему подростку отрезало пальцы, директора отправили под суд

  1. Новости

В Калининграде пойдёт под суд 39-летний предприниматель, на предприятии которого 16-летнему подростку отрезало пальцы. Об этом «Клопс» сообщили в СУ СК России по Калининградской области. 

Гендиректора компании, расположенной на Правой набережной и занимающейся производством бумажной и картонной тары, обвиняют по ч. 1 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

По версии следствия, в сентябре 2021 года предприниматель взял на работу подростка без соответствующей квалификации. Парня не проинструктировали, не объяснили, как пользоваться оборудованием. Вечером 20 сентября мальчик придерживал рукой картон рядом с работающим лезвием, которым и отрезало фаланги трёх пальцев правой кисти. 

На стадии предварительного следствия обвиняемый не признал вину. Следователи допросили свидетелей, провели обыски, исследовали документацию, получили заключения технической и судебно-медицинской экспертиз. Прокурор Центрального района Калининграда утвердил обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело поступит в суд для рассмотрения по существу.

ЧП произошло 20 сентября 2021 года, пострадавшего госпитализировали. Следственный комитет установил, что травмы парень получил во время работы на станке по резке бумаги