07:39

Прячут в подкладке и под стельками: россияне пытаются чаще вывезти валюту за рубеж

  1. Новости

Россияне с 24 февраля по 31 марта собирались незаконно вывезти из страны более 104 млн рублей. За этот период Федеральная таможенная служба (ФТС) зафиксировала 890 случаев незаконного перемещения наличных, пишут «Известия» во вторник, 5 апреля. 

По сравнению с 2021-годом сумма выросла на 55%. Это связывают с ростом беспокойства граждан за свои сбережения в условиях сложившейся геополитической обстановки и санкций.

«В 90% случаев деньги вывозились гражданами РФ, что обусловлено их беспокойством за свои сбережения в условиях обострившейся геополитической обстановки и санкционного давления на страну. Также динамика роста нарушений связана со снятием антиковидных ограничений и открытием авиасообщения», — пояснил первый замруководителя ФТС России Олег Губайдулин.

В числе наиболее популярных направлений для вывоза наличных денег в ведомстве назвали Турцию, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии. Российские рубли, доллары и евро везут в багаже или в одежде. Некоторые пытаются спрятать деньги в подкладке и под стельками обуви.

1 марта из России запретили вывозить наличными иностранную валюту в сумме более 10 тыс. долларов.