18:24

Генпрокуратура РФ проверит интернет-публикации о событиях в Буче

  1. Новости

Генеральная прокуратура России начала проверку распространяемых в интернете сообщений о ситуации в городе Буча Киевской области. Об этом заявили в пресс-службе ведомства в понедельник, 4 апреля.

«Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию Армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом. Обстоятельства создания и публичного распространения указанной заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений будут установлены, и им, безусловно, будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка», — говорится в сообщении.

2 апреля по всему миру разошлись кадры из украинских городов Буча и Ирпень, снятые западными журналистами. На видео: вдоль дорог и во дворах — тела людей в гражданской одежде. Минобороны РФ назвало фото и видео из Киевской области «провокацией», а в СКР считают это дискредитацией российской армии. Польша, а также лидеры ряда западных стран предложили создать международную комиссию по расследованию событий в украинской Буче. Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает к независимому расследованию произошедшего на Украине.