09:34

Медведев предложил расширить список продуктов, запрещённых к ввозу в Россию

  1. Новости

Из-за санкций Запада Россия может расширить список продуктов, которые запрещены к ввозу с 2014 года. Об этом сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале в пятницу, 1 апреля.

«Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещённых к ввозу продуктов можно ещё и расширить)», — говорится в сообщении чиновника.

Медведев также высказался за то, чтобы поставлять продовольствие и сельскохозяйственную продукцию только дружественным странам. Продавать товары будут и за рубли, и за их национальную валюту «в согласованных пропорциях».

По словам зампреда, приоритет в поставках должен быть внутреннему рынку, российских продуктов достаточно для обеспечения потребностей страны. Медведев отметил, что РФ — крупнейший производитель зерновых вместе с Индией и Китаем и крупнейший экспортёр пшеницы. 

«От наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие. Тихое — но грозное. <...> Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся!», — написал чиновник

Эксперт ранее назвал товары и услуги, которые могут стать дефицитными в ближайшее время.