08:51

Центробанк смягчает ограничения на денежные переводы за рубеж

  1. Новости

Банк России смягчил ограничения на переводы средств за границу для физических лиц на ближайшие полгода. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает пресс-служба регулятора. 

«В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счёта в российском банке на свой счёт или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тысяч долларов США или в эквиваленте в другой валюте», — говорится в заявлении.

Согласно новым правилам, через компании, которые оказывают услуги по переводу денежных средств без открытия счёта, можно переводить не более 5 тысяч долларов в месяц или в эквиваленте другой валюты. Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих антироссийские экономические санкции. Аналогичную возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающие в России по трудовым и гражданско-правовым договорам.

«В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов — физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на 6 месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров», — сообщает Центробанк.

В начале марта Центробанк запретил физлицам переводить за границу более 5 тысяч долларов в месяц.