17:55

Житель Немана писал в интернете призывающие к экстремизму комментарии и получил год колонии

  1. Новости

В Немане местного жителя приговорили к году колонии за призывы к экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба городского суда в четверг, 31 марта. 

«4 января 2020 года мужчина разместил на общедоступной странице в социальной сети комментарии, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности — совершению преступлений по мотиву социальной вражды, ненависти, нарушению прав и свобод человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности в отношении групп лиц, выделяемых по признакам социальной принадлежности, адресуя их неопределённо широкому кругу лиц и заведомо зная, что они доступны всем пользователям», — рассказали в пресс-службе.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"»). В суде мужчина признал, что публиковал комментарии, связанные с убийством сотрудников правоохранительных органов. 

«Размещая указанные комментарии, он не преследовал цель по призыву к осуществлению экстремисткой деятельности, хотел позлить и подразнить других людей, вызвать у них негативные эмоции, чтобы они оставляли как можно больше комментариев», — добавили в пресс-службе суда.

Отбывать наказание житель Немана будет в колонии-поселении. Мужчине также на год запретили заниматься работой, связанной с использованием интернета. Приговор не вступил в законную силу.