11:06

Квартира Зеленского в Крыму попадёт под национализацию — СМИ

  1. Новости
На фото: ЖК «Ливадия» в Крыму | Скриншот ЦИАН
На фото: ЖК «Ливадия» в Крыму. Скриншот ЦИАН

Имущество президента Украины Владимира Зеленского в Крыму попадёт под национализацию, в том числе его квартира. Об этом, ссылаясь на источник в правительстве региона, пишет РИА Новости в четверг, 31 марта.

«В список имущества, которое подпадает под национализацию, также будут включены апартаменты Зеленского в Ливадии», — сообщил собеседник агентства.

Речь о квартире, которую жена Зеленского купила в Ялтинском районе в 2013 году. Тогда Крым ещё не входил в состав России. О наличии недвижимости стало известно в 2019 году во время предвыборной кампании на Украине. 

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявил о подготовке списка активов украинских олигархов, политиков и чиновников, которые поддерживают киевский режим и нацизм. Перечень планируют подготовить уже на этой неделе, после парламент рассмотрит вопрос о национализации.

Национализация — это переход в государственную собственность с компенсацией бывшему владельцу, а экспроприация — переход без выплаты средств владельцам. Но традиция использования слова «национализация» означает любой переход к государству, то есть включает в себя и экспроприацию.

На прошлой неделе Зеленский предложил провести на Украине референдум, чтобы решить вопросы компромиссов на переговорах с Россией по гарантиям безопасности республик Донбасса и Крыма.