20:27

Алиханов объяснил, почему в Калининграде нет дизеля на некоторых заправках (видео)

  1. Новости

Антон Алиханов рассказал, почему в Калининградской области на некоторых заправках нет дизеля. Видеообращение к жителям региона губернатор опубликовал в своём Telegram-канале

Глава региона отметил, у «Балтнефти» и «Газпромнефти», которые везли цистерны дизеля через одну компанию, возникли сложности. Транспортировка через территорию Литвы стала невозможна, поэтому дизель доставят в регион с помощью парома.

«Другие компании — «Сургетнефтегаз» и «Лукойл» — проблем не испытывают с этим. С «Лукойлом», в частности, созванивались и общались. Они 60 цистерн отправляют завтра, 60 цистерн — 1 апреля и 60 цистерн — 4 апреля. Каждый состав — это 3,6 тысячи тонн дизеля. С бензином проблем никаких».

Губернатор также прокомментировал слухи о нехватке цемента в Калининградcкой области: «Хочу отметить предприимчивость жителей нашего региона замечательного. Сейчас на «Авито» зашёл, и сколько только предложений не нашёл купить фасованный цемент по хорошей, приемлемой цене! На один телефон позвонил, там аж две тонны предлагают забрать и скидку за самовывоз дадут».

Алиханов подчеркнул, что цемент в регион привозят. На следующий месяц забронированы вагоны на паром. Идёт работа и по запуску транзита стройматериала по прибалтийскому маршруту. Губернатор добавил, что цемент в среду, 30 марта, привезли в «Бауцентр»: на днях он должен появиться в продаже.

Алиханов также рассказал, что власти региона договорились с Минтрансом о выделении ещё одного парома. 15-16 апреля он должен прийти в регион и встать на линию «Усть-Луга — Балтийск».

«Не ждём постройки нового парома, который у нас в сентябре будет выходить на линию. Дополнительно расширяем возможности транспортировки через паромную переправу», — резюмировал глава Калининградской области. 

Алиханов объяснил, почему в Калининграде нет дизеля на некоторых заправках. Антон Алиханов