19:45

Детей било током, на голову лился кипяток: в калининградской девятиэтажке прорвало трубы с горячей водой (видео)

  1. Новости

В Калининграде в многоквартирном доме прорвало трубы отопления, в результате чего затопило квартиры на всех этажах. Подробности «Клопс» рассказал очевидец. 

Семья калининградца Николая (имя изменено) живёт в девятиэтажке на Гайдара, 99, напротив «Бауцентра». Мужчина говорит, что днём 29 марта сотрудники «Калининградтеплосети» отключили в доме горячую воду и проводили какие-то работы. 

«Когда они открыли вентиль, вероятно, было очень сильное давление и полопались трубы на девятом этаже. Буквально за полчаса, пока ехала аварийная бригада, горячей водой затопило весь дом до первого этажа. Мы живём на пятом. Я примчался домой, у меня дети — 13 и пять лет — орали что им больно. В доме закоротила проводка, и их било от воды током. Я быстро выключил рубильники в коридоре, а кипяток лил людям на головы», — рассказывает Николай. 

По словам мужчины, в подъезде началась паника. Соседи бегали, хватаясь за сердце и пытаясь спасти имущество. К подъезду приезжали скорые — возможно, кого-то обварило кипятком, кому-то стало плохо. 

«У нас дома полный ужас — паркет вздулся, мебель, обувь, одежда, техника — всё испорчено! У кого-то подвесные потоки, свежий ремонт, обои... Страшно представить, на какие деньги люди попали!» — возмущается Николай. 

В калининградской девятиэтажке прорвало трубы с горячей водой. Видео от очевидца

По словам мужчины, в управляющей компании ему сказали, что такая ситуация произошла ещё в трёх соседних домах. В «Калининградтеплосети» «Клопс» сообщили, что причину аварии не удастся установить, пока не будет проведёт тщательный осмотр. Сотрудники предприятия займутся этим в четверг. 

«В этом доме на Гайдара, 99, неоднократно имели место проблемы с системой горячего водоснабжения — коррозия и износ внутридомовых труб. Кроме этого, в межотопительный период в этом доме не проводилась опрессовка (испытаний повышенным давлением). Это обязанность управляющей компании. От данного ЦТП с одинаковым давлением получает горячую воду 13 домов и нигде, кроме дома на Гайдара, 99, не зафиксировано никаких повреждений», — заявили на предприятии. 

Детей било током, на голову лил кипяток: в калининградской девятиэтажке прорвало трубы с горячей водой. Очевидец