17:53

Сбербанк обнулит заявки на ипотеку, одобренные до повышения ставок

  1. Новости

Сбербанк отменил все одобренные на прежних условиях заявки на ипотеку, по которым кредитные договоры подписали до 30 марта включительно. Об этом пишет «Коммерсант».

С 1 марта Сбер изменил ставки по ипотечным кредитам. До 30 марта включительно он «продолжал выдавать кредит на ранее одобренных условиях». В банке при этом подчеркнули, что, даже если заявку одобрили до 1 марта, а выйти на сделку до 30 числа не удалось, придётся «подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение». Ставка при этом составит минимум 19%. годовых.

По данным «Коммерсанта», 28-29 марта клиенты Сбербанка получили сообщения об отмене уже подготовленных и одобренных сделок по ипотеке. Многим звонили менеджеры, что говорит об отсутствии технической ошибки. У большинства клиентов собран полный пакет документов, проведена оценка недвижимости, оформлены страховые договоры. Суммарно расходы заёмщиков могут исчисляться сотнями тысяч рублей. Клиенты утверждают, что у многих людей, не сумевших получить уже одобренную ипотеку, сделки были готовы к 29 марта, но по решению самого банка перенеслись на 31 марта-1 апреля и позднее.

Как сообщили «Клопс» в пресс-службе банка, о подобном положении дел заёмщикам сообщили заблаговременно.

«Сбер заранее предупредил клиентов, что срок действия одобренных заявок 30 дней и действовал в рамках ранее определённых условий — в течение всего марта клиенты получали ипотеку по ранее одобренным ставкам. Другие участники рынка изменили условия ставок по ипотеке намного раньше. Теперь клиентам доступна ипотека на рыночных условиях, а также льготные ставки по государственным программам поддержки ипотеки», — говорится в сообщении.

В начале марта сообщалось, что Сбербанк с 1 марта, повысит ставки по основным ипотечным программам на 7,3 п.п — до 18,6% годовых.