06:33

В Калининградской области подготовили инструкцию для родителей первоклассников, набор стартует 1 апреля

  1. Новости

В Калининградской области 1 апреля начинается набор в первые классы. Региональный минобр подготовил инструкцию для родителей, как подать документы.

В пятницу на портале госуслуг будет доступно заявление о зачислении ребёнка в первые классы школ. Для ребят из Калининграда она платформа откроется в 10:00, для тех, кто будет учиться в городах и посёлках области в 14:00. Впрочем, заполнить анкету можно заранее, затем останется только зайти на сайт и отправить её.

«В первые часы возможна одновременная подача заявлений в первые классы от большого количества пользователей. Ведомство призывает сохранять спокойствие и подавать заявление повторно», — говорится в сообщении минобра.

Подача документов осуществляется в два этапа. На первом, который продлится до 30 июня, заявления подаются в учебные заведения по месту регистрации ребёнка. Форму также заполняют родители детей, чьи братья или сёстры уже учатся в выбранной школе, вне зависимости от прописки.

С 6 июля по 5 сентября документы можно отправлять в любую школу, при наличии свободных мест ребёнка зачислят в первый класс.

Послать анкету и заявление можно также заказным письмом на адрес школы или по электронной почте через сайт учебного заведения.

Роспотребнадзор отменил ряд ковидных запретов в детсадах, школах и лагерях.