09:02

Куда поехать с одноклассниками

  1. Новости
Куда поехать с одноклассниками - Новости Калининграда

На календаре весна! А ответственные члены родительских комитетов уже задумываются, как обеспечить внеурочный досуг классам, где учатся их дети. Ведь, как известно, такая деятельность сближает и наполняет новыми впечатлениями.

В Центре промышленного и детского туризма «Профи-тур» придумали отличные экскурсионные программы для школьников разных возрастов. Они включают всё: и отдых, и образовательный компонент, и отличное увлекательное времяпрепровождение.

Какие экскурсии обычно пользуются наибольшим спросом, рассказала руководить проекта «Профи-Тур» Наталья Казакова.

Для сладкоежек и не только

Экскурсия на шоколадную фабрику — да это просто мечта детства! Мир, где можно буквально купаться в шоколаде, откроет свои двери для экскурсантов всех возрастов. Ребята не только увидят и попробуют много-много шоколада, а ещё и познакомятся с профессией шоколатье, узнают, из чего делают белый и чёрный шоколад. Поучаствовав в мастер-классе по лепке из мастики и созданию конфет, каждый увезёт с собой собственноручно приготовленное угощение.

История красной глины

Почему красной? А вот и узнаете, если поедете!

Куда поехать с одноклассниками - Новости Калининграда

Экскурсия проходит на одном из современных заводов Калининградской области. Можно побывать в производственных цехах, пообщаться с опытными технологами, выяснить, какой кирпич самый прочный. А на обратном пути заехать на «Ушаковские верфи». Это тоже уникальное предприятие, где строятся чудесные эксклюзивные яхты по индивидуальным заказам. 

Заглянуть в будущее

Современный мир полон большого количества уникальных материалов, свойства которых открывают для человека совершенно новые возможности для производства инновационной продукции. Экскурсия на завод Amperetex,расположенном в Индустриальном парке «Храброво» — один из тех маршрутов, который может перевернуть сознание подростка и дать возможность подчерпнуть новые идеи для реализации своих планов в будущем. Завод производит синтетические нагревательные ткани, и в этом году к выпуску планируется ряд продуктов, которые обеспечат нагрев в ранее недоступных сферах. В основе уникальной технологии Amperetex лежит электропроводящая нить, используемая для создания тканей, сеток, и ламината. Эти продукты возможно интегрировать в любые поверхности. Например, в автобусную остановку для антискользящего эффекта или кровлю на крыше, что позволит избежать обледенения и образования сосулек и трагических последствий для жителей. Представьте, как посещение такого уникального предприятия воодушевит юных химиков, физиков и математиков для новых свершений и выведет обучение на новый качественный уровень.

Куда поехать с одноклассниками - Новости Калининграда

Живая красота

Как пахнет весна? Конечно же, ароматами распускающихся цветов и растений. И лучше всего за этим процессом наблюдать в эпицентре событий. «Разноцветная поляна» — самая красивая и ароматная экскурсия в коллекции «Профи-Тура» — это путешествие в цветочные теплицы в пос. Калинково Гвардейского района. Участники смогут увидеть, как современные роботы ухаживают за цветами, удивиться разнообразию видов растений и побыть в роли цветовода. И запланировать такую экскурсию лучше в самое ближайшее время, ведь она сезонная, и совсем скоро здесь начнётся цветение гортензий и петуний.

Замок «Вальдау»

Старинный замок «Вальдау» в пос. Низовье Гурьевского района — уникальное место, сохранившееся до наших дней. Ребята своими глазами увидят, как жили рыцари Тевтонского Ордена, окунутся во времена путешествий по Восточной Пруссии Петра I и быт переселенцев. В старинных подвалах их ждут соревнования по стрельбе из лука и мастер-класс по созданию лепнины из гипса. А в финале можно будет подкрепиться угощениями от хозяина замка.

Куда поехать с одноклассниками - Новости Калининграда

Балтийская коса и Балтийск

Хотя сейчас Балтийск может посетить любой желающий, сделать это с экскурсоводом интересно и полезно. Именно здесь хранится военная история нашей страны — с этим городом связаны легендарные годы правления царицы Елизаветы II, а теперь это сердце военно-морской базы Балтийского флота. Во время экскурсии дети познакомятся с морскими профессиями, отправятся на пароме до Балтийской косы, узнают, чем же она отличается от Куршской, посетят музей под открытым небом «Старый люнет»  и увидят самый западный форт нашей страны.  

Янтарные легенды

Наверное, среди жителей Калининградской области нет тех, кто не знал бы, что у нас хранится 90% мировых запасов янтаря. В посёлке Янтарный находится один из старейших и больших комбинатов по добыче янтаря. Сегодня это современное предприятие, круглый год ведущее добычу, а также изготавливающее уникальные янтарные изделия. Всё это можно увидеть своими глазами. Здесь есть и обзорная площадка, с которой открывается шикарный вид на действующий янтарный карьер, и прекрасный музей с уникальными экспонатами, и янтарная пирамида, куда можно зайти и загадать в ней самое сокровенное желание. Эту экскурсию ведёт двукратная чемпионка мира по ловле янтаря Татьяна Мартынюк. А ещё она много лет проработала на комбинате и поэтому может рассказать вам о янтаре то, чего никто не знает.

Куда поехать с одноклассниками - Новости Калининграда

Кстати, все экскурсии от «Профи-тур», а их более тридцати,  можно совмещать с посещением профильных учебных заведений и с мастер-классами — от лепки из глины до изготовления янтарных игрушек.

 В поездки группы отправляются на комфортабельных автобусах среднего и большого класса с соблюдением всех мер безопасности.

Уже 7 лет команда «Профи-тур» реализует программы по промышленному и детскому туризму в Калининградской области, которые были оценены на различных региональных и всероссийских конкурсах:

2017 год — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Бизнес-успех» в номинации «Лучший созидательный проект»;

2019 год — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей»;

2020 год — финалист Всероссийского конкурса по детскому туризму в номинации «Промышленный туризм»;

2021 год — победитель Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» в номинации «Детский туризм».

Центр промышленного туризма «Профи-тур»

На правах рекламы