20:26

Минцифры рекомендовало сотовым операторам убрать безлимитные тарифы

  1. Новости

Минцифры рекомендовало мобильным операторам исключить безлимитные тарифы и сократить интернет-трафик пользователей. Соответствующее письмо за подписью главы ведомства Максута Шадаева есть в распоряжении РБК

В числе основных причин ограничений называется неопределённость с поставками телекоммуникационного оборудования.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — сказал собеседник издания в министерстве.

Данная мера обеспечит равномерную нагрузку на сеть и позволит исполнить указ президента РФ от 16 марта «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России».

Участники рынка пока не определились, как они будут исполнять рекомендации министерства. Возможно, безлимиты уберут из дорогих тарифов, и если трафик резко вырастет, то его ограничат. Статистика показывает, что абоненты с безлимитным интернетом редко используют больше 50 Гб.

В России готовится запуск единой системы блокировки номеров, с которых поступают звонки и SMS со спамом.