13:38

Польшу покинули 45 российских дипломатов, Москва готовит ответные меры

  1. Новости

Польшу покинули 45 российских дипломатов, на выдворении которых настаивали власти республики. Об этом, ссылаясь на посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, пишет РИА Новости в понедельник, 28 марта.

Андреев также добавил, что Москва готовит ответные меры. Не исключено, что они будут асимметричными.

«Не имея, видимо, других возможностей противодействовать эффективной работе наших сотрудников, польские власти приняли решение просто об их массовой высылке, несмотря на то, что прекрасно понимают, что с российской стороны последуют адекватные, соразмерные, а возможно, и асимметричные меры», — заявил посол.

Посольство России и консульство в Польше при этом продолжит работать, уточнил Андреев РИА Новости. По его словам, поставленные задачи «никто не отменял».

«Мы будем решать их по мере возможности с учётом возникших новых ограничений. В том числе и наш консульский отдел, который занимается вопросами, связанными с насущными интересами российских граждан Польши, будет работать по всему спектру этих задач и стараться поддерживать качество решения этих вопросов наших граждан в Польше на надлежащем уровне», — подчеркнул посол.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий ранее высказался за новые санкции и отмену виз для россиян.