11:59

18-летнего калининградца будут судить за ДТП под Светлым, где погибли два человека

  1. Новости
Фото с места ДТП | Фото: пресс-служба регионального УМВД
Фото с места ДТП. Фото: пресс-служба регионального УМВД

18-летнего жителя Калининграда будут судить за ДТП под Светлым, где погибли два человека, а ещё один получил тяжёлые травмы. Об этом сообщает региональный СКР.

22 сентября 2021 года, в период с 2:00 до 2:36, парень без водительских прав ехал по ул. Гагарина со скоростью не менее 100 км/ч при разрешённых 50 км/ч. В салоне также сидели трое 17-летних подростков и 19-летний молодой человек. Все пятеро, включая водителя, пили алкоголь. Сидевший за рулём парень не справился с управлением, врезался в забор, затем — в дерево, из-за чего машина перевернулась. 19-летний пассажир умер на месте, один из 17-летних скончался в больнице, другой — получил тяжёлые травмы, третий — средней тяжести. Водитель отделался ушибом носа и ссадинами на ногах. 

18-летнего парня, которого ранее судили за угрозу убийством и групповой разбой, намерены привлечь к ответственности по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух лиц, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения»). Сперва калининградца отправили под домашний арест, но он несколько раз нарушил условия и его заключили под стражу. Парень признал вину, сбор доказательств завершён, уголовное дело направлено в суд.

Как сообщали в пресс-службе регионального УМВД, изначально было неясно, кто из пяти участников ДТП сидел за рулём