21:00

В Большом театре рассказали, каким хотят видеть филиал учреждения в Калининграде

  1. Новости
В Большом театре рассказали, каким хотят видеть филиал учреждения в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Филиал Большого театра в Калининграде должен стать самостоятельным учреждением со своими артистами. Об этом калининградским журналистам сообщила пресс-секретарь учреждения Катерина Новикова в пятницу, 25 марта, и поделилась впечатлениями от посещения стройки культурного кластера.

«Большой театр строит свой филиал в Калининграде. Очень здорово, что это не только он, а целый культурный кластер, потому что там и Третьяковская галерея, и целые учебные заведения. Вчера мы были на стройплощадке, впечатляющие работы уже проделаны. <...> Наше строительство ещё в более ранней стадии, если сравнивать с тем, что вокруг, но, надеюсь, будем двигаться по плану, и наш филиал будет открыт своевременно», — говорит Катерина.

Пресс-секретарь отметила, что это будет самостоятельный театр под патронажем Большого театра. 

«В идеале, когда здесь начнёт работать филиал Большого театра, хотелось бы, чтобы была своя труппа и свои кадры. Поэтому замечательно, что одновременно со строительством площадки, где смогут быть представлены спектакли, идёт работа по подготовке кадров», — заключила она.

Строительство театра обещают закончить к декабрю 2023 года.

Первые корпуса культурно-образовательного комплекса на Октябрьском острове возвели к 1 сентября. Как шла стройка, показывал «Клопс»