06:36

Минимум в три раза: представители отрасли рассказали, почему в России резко подорожала офисная бумага

  1. Новости

Два  крупнейших отечественных производителя офисной бумаги не повышали цены на свою продукцию. Об этом представители Монди СЛПК (бумага «Снегурочка») и Светогорского целлюлозно-бумажного комбината (SvetoCopy) в пятницу, 25 марта, рассказали в беседе с «Известиями»

За последние дни стоимость одной упаковки в 500 листов выросла минимум в три раза. Цена пачки в среднем составляет от 600 до 2 000 рублей. 

 «Текущая ситуация с резким повышением цен может быть связана с дисбалансом спроса и предложения», — отметили на Светогорском ЦБК.

Исполнительный директор Ассоциации канцелярского рынка Дмитрий Долгов считает, что причиной повышенного спроса может служить информация о дефиците отбеливателя, который закупается в Европе. Иностранные компании не отказались от поставок, однако из-за нарушения логистических цепочек появился риск недостатка продукции. Это спровоцировало ажиотаж и подъём цен.

«Индивидуальные предприниматели начали повышать стоимость бумаги до космических значений, вплоть до 10 тыс. рублей за упаковку. Но торговые сети также адаптировались под условия рынка и это закономерный процесс», — рассказал Дмитрий Долгов.

В Минпромторге заявили, что ситуация должна стабилизироваться в течение недели. В ведомстве отметили, что производители закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги.

Чем закупаются жители Калининградской области в условиях санкций.