15:22

Потомственный военный: в Черняховске простились с 25-летним офицером, погибшим во время спецоперации на Украине

  1. Новости

В Черняховске простились с 25-летним офицером, погибшим во время спецоперации на Украине. Об этом «Клопс» рассказали родные парня. 

Старший лейтенант Владислав Молчанович — начальник связи, командир взвода связи мотострелкового батальона, погиб в результате специальной операции 12 марта 2022 года.

Молодой человек родился в Черняховске, он потомственный военный — в армии служил дед, мама работала в полку связи на Черняховском аэродроме, отец воевал в Югославии, участвовал в боевых действиях на Кавказе. Влад закончил черняховскую гимназию № 2 и решил идти по стопам родителей: в 2014 году поступил в военную академию связи им. Будённого в Санкт-Петербурге. 

«Влад ещё в школе увлёкся гитарой, а в академии связи даже создал свою музыкальную группу, она называлась «Вежливые люди». Он играл на бас-гитаре, писал музыку. Группа выступала в академии, участвовала в конкурсах», — вспоминает мама молодого человека.

По окончании академии Владислава Молчановича направили на службу в посёлок Борзой Чеченской республики, где он служил больше двух лет. В 2020 году Влад женился на девушке из Черняховска, с которой учился в гимназии. Обзавестись детьми молодые не успели. 

Мама говорит, что в феврале 2022 года она узнала, что сына направили на Украину для участия в спецоперации. 

«Последний раз мы общались 23 февраля. Он поздравлял всех родных — братьев, дядю — с праздником, мы тоже его, конечно, поздравили. Поговорить с сыночком не получилось, мы переписывались. Потом связь пропала...» — говорит мать героя.  

18 марта родные узнали о гибели парня в Запорожской области. Об этом им сообщили в военкомате. 23 марта в Доме офицеров Черняховска прошла торжественная церемония прощания. 

«Мы не знаем, как он погиб, но похоронили его со всеми военными почестями, как героя. Посмертно Влад награждён орденом Мужества», — говорит мама. 

Прощание с героем состоялось 23 марта в Черняховске. Фото: Александр Пищик