18:30

Путин распорядился продавать газ в Европу за рубли

  1. Новости

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства поручил перевести расчёты за поставку газа недружественным странам в рубли. Подробности в среду, 23 марта, сообщает РБК.   

«Поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединённые Штаты, и получать оплату в долларах, евро, ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнём с этого, с нашего природного газа — переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчётах всех скомпрометировавших себя валют» — заявил глава РФ.

Путин отметил, что поставки российского газа продолжатся в соответствии с оговорённым в контрактах ценами и объёмами. Президент распорядился направить «Газпрому» соответствующую директиву. 

На фоне этого заявления стоимость газа в Европе по сравнению с предыдущим днём выросла на 20%. Российская валюта укрепила свои позиции. Курс доллара опустился ниже отметки в 100 рублей. 

Правительство РФ утвердило список недружественных России стран. В него вошли 48 государств.