17:36

«Барахтался в воде и умолял не бросать его»: в Гусеве спасли двух пьяных горожан, скатившихся в реку (фото)

  1. Новости
Тонущих мужчин вытаскивали очевидцы. Фото: очевидец Елена

В Гусеве местные жители спасли двоих тонущих в реке мужчин. Об этом «Клопс» рассказали горожанки, ставшие свидетелями ЧП. 

Во вторник, 22 марта, около 16:00 около памятника Штыковой атаке пьяный мужчина скатился по склону в Писсу и начал тонуть. На помощь ему бросились гулявшие в парке подростки и проходившая мимо супружеская пара. 

«Там крутой, высокий и скользкий склон, а река глубокая. Пострадавший барахтался и периодически уходил под воду. Ребята выстроились в цепочку — верхний держался за скамейку, остальные спускались к воде и пытались вытянуть. Мужчина — жена называла его Сергеем — помогал. Жена очень переживала, уговаривала его не лезть. А Сергей отвечал: как же я их брошу, они же утонут!», — рассказывает жительница Гусева Татьяна (имя изменено). 

Сергей подбадривал утопающего, просил его встать на ноги, оттолкнуться. Но тот не мог нащупать дно и периодически уходил под воду. Мужчина совсем обессилел, мокрая одежда тянула вниз. Парни на берегу бились около 20 минут, наконец, с огромным трудом вытянули его.  

Пострадавших госпитализировали с переохлаждением. Фото: очевидец Елена

Пострадавшего уложили на асфальт, он начал перекатываться и снова упал в воду. Ребятам опять пришлось организовывать цепочку. Помогать полез пьяный приятель утопающего и следом полетел в Писсу. Ребята его быстро вытащили, окончательно потеряв силы. 

«У людей от напряжения и холода сводило руки, они очень устали. Первый барахтался в воде и умолял не бросать его. Сергей велел мальчишкам бежать в комендатуру, оттуда примчались военные с тросом, подключился ещё один очевидец — вытащили», — говорит Татьяна. 

Вся операция длилась минут 40. Люди несколько раз звонили в «112». Приехал полицейский, затем скорая, тонувших забрали в Гусевскую ЦРБ. По данным источника в экстренных службах региона, 56-летний мужчина нахлебался воды, с переохлаждением и алкогольным отравлением его госпитализировали. 

«Оба пострадавших были очень пьяны, кажется, они даже не поняли, что с ними произошло. Вот придёт такое чудо домой, а завтра опять напьётся. Его на берег вытащили, а он говорит: курить хочу!» — возмущается Елена, также наблюдавшая за происходящим.

После операции по спасению у Сергея свело руки от напряжения. Фото: очевидец Елена