17:02

Открытие первого этапа велодорожки «От косы до косы» перенесли на лето

  1. Новости
Открытие первого этапа велодорожки «От косы до косы» перенесли на лето - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Открытие первого этапа велодорожки, пролегающей между двумя косами — Балтийской и Куршской, перенесли на лето текущего года. Об этом «Клопс» сообщили в правительстве области в ответ на информационный запрос. 

Новый срок сдачи велодорожки от КПП в Зеленоградске до посёлка Приморье — июнь 2022 года. Ранее все работы планировали завершить в декабре 2021-го, открыв движение весной. 

«Жители смогут проехать по полностью завершённому этапу велодорожки этим летом», — заверили в правительстве.

Сроки сдвинулись, так как ещё идёт корректировка трассы на участке от Зеленоградска до СНТ «Прибой» из-за изменения береговой линии. Идёт согласование проекта с администрацией курортного города.

На маршруте есть ещё один проблемный участок — в Пионерском. Сроки реконструкции Рабочей улицы, по которой проходит часть дорожки, также сдвинулись на некоторых участках только уложили основание. 

Корректировки вносили и в проект второго этапа: они были связаны с безопасностью и обустройством мест для отдыха и парковки. 

Общая протяжённость трассы составит более 100 километров. Велодорожка пройдёт не только вдоль побережья Балтики.