15:11

Экс-подрядчик реконструкции Карташева рассказал, почему остановился ремонт

  1. Новости
Экс-подрядчик реконструкции Карташева рассказал, почему остановился ремонт - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Петербургская компания «Возрождение» приостановила работы по реконструкции улицы Карташева из-за отсутствия проекта переноса сетей. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе предприятия в ответ на информационный запрос. 

На первых двух участках подрядчик выполнил работы по переустройству инженерных сетей, уложил нижний слой асфальта.

«Начиная с третьего участка и далее на всех остальных проектом предусмотрен вынос из зоны производства работ газовых сетей высокого и низкого давления, проектное решение на работы не согласованы с эксплуатирующей организацией», — пояснили в компании. 

Как сообщил подрядчик, инициатором приостановки стало АО «Калининградгазификация». Сетевики настаивали на том, что представленный проект устарел и требуется корректировка в соответствии с вновь выданными техническими условиями. Исполнитель уведомил об этом мэрию, но ответа к середине марта не получил.

Возникли сложности с переносом опор освещения и прокладкой кабеля для системы «Безопасный город». В «Возрождении» уверяют, что в проекте не заложены демонтаж фонарей и установка камер. Во время работ на двух участках выяснилось, что нужно  спилить некоторые деревья, но в проекте это не обозначено и нет и разрешения на вырубку.

«Эти причины и ряд других не позволяют производить работы на объекте. Официально уведомили заказчика о приостановке работ на объекте», — сообщили в «Возрождении».

Затянувшаяся реконструкция вынудила власти расторгнуть контракт с компанией. Об этом «Клопс» сообщили в правительстве области. 

«В связи с высокой значимостью ремонта улицы Карташева и ненадлежащим исполнением своих обязательств подрядчиком АО «ПО «Возрождение», администрацией Калининграда принято решение расторгнуть муниципальный контракт по соглашению сторон», — пояснили в правительстве области. 

В течение ближайшего месяца к работе приступит второй участник торгов — фирма «Балтдормостстрой». Предприятие ремонтирует   также улицу Катина. 

Компания из Санкт-Петербурга АО «ПО «Возрождение» в 2021 году выиграла три контракта на ремонт дорог в Калининграде. Уже с первым объектом, Автомобильной, возникли сложности. Доделывать пришлось в текущем году.  

В конце прошлого года губернатор Антон Алиханов дал команду властям города выгонять подрядчиков, срывающих сроки