15:39

Депутаты Госдумы приняли закон об обращении лекарств в России в условиях санкций

  1. Новости

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, регулирующий оборот лекарственных препаратов и медицинских изделий в России в условиях санкций. Об этом пишет ТАСС. 

Согласно документу, недавно зарегистрированные зарубежные лекарства смогут продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке до 31 декабря 2022 года. Это необходимо «для ускорения ввода в обращение и применения лекарственных препаратов без выполнения требований к их упаковке и получения разрешения Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот», следует из пояснительной записки. 

Законом также регламентируется, что производители медицинских изделий и те, кто ввозит лекарства в страну, не вправе приостанавливать или прекращать свою деятельность в России без заблаговременного предупреждения. Они должны уведомлять Росздравнадзор за полгода.

Кроме того, правительство РФ на протяжении 2022-2023 годов будет вправе устанавливать особенности оказания медпомощи гражданам РФ, иностранным гражданам, а также лицам без гражданства.

Поправки вносятся в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «Об обращении лекарственных средств» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Ранее россияне жаловались на дефицит лекарств для лечения заболеваний щитовидной железы, в том числе L-тироксин. В Росздравнадзоре отметили, что это связано с ажиотажным спросом — за месяц продажи препарата выросли в десять раз.