12:18

«Надеемся, что айфоны в кирпич не превратятся»: глава Минцифры — о создании аналогов AppStore и Play Market

  1. Новости

В России в мае планируют запустить первый отечественный маркетплейс, который станет аналогом AppStore и Play Market. Об этом, ссылаясь на главу Минцифры Максута Шадаева, пишет ТАСС во вторник, 22 марта.

По его словам, началась пересборка реестра российского программного обеспечения (ПО), из которого и будет сделан полноценный маркетплейс. Изначально работы планировалось закончить к концу года. 

«Очевидно, что придётся запускать его сильно раньше. Надеемся, что в мае мы сможем первую версию такого маркетплейса запустить», — рассказал министр.

Маркетплейс будет работать на платформе Android. «Для IOS в силу его более закрытой архитектуры вопросы остаются. Но мы с Apple сейчас на связи. <…>. Поэтому мы будем надеяться, что айфоны у нас в кирпич не превратятся», — добавил Шадаев. 

В первой половине марта сообщалось, что сервис Apple Pay перестал работать в России. Позже стало известно, что компания включила банковские карты системы «Мир» в список возможных способов оплаты в учётной записи Apple ID.