08:09

Ответ на санкции: Россия отказалась от переговоров с Японией по мирному договору

  1. Новости

Россия отказалась от переговоров с Японией по мирному договору. Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства иностранных дел РФ.

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны. Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства», — говорится в сообщении МИД.

Россия выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Кроме того, граждане Страны восходящего солнца не смогут теперь посещать без виз южные Курильские острова. Соглашение об облегчённом режиме пересечения границы действовало с 1999 года.

Российская сторона заблокирует продление статуса Японии в качестве партнёра Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу. 

Правительство РФ утвердило список недружественных России стран, в него также вошла Япония.