16:30

Российские магазины электроники отказались от продажи товаров в рассрочку

  1. Новости

Российские магазины электроники отказались от продажи товаров в рассрочку, в некоторых технику нельзя купить и в кредит. Об этом, ссылаясь на близкие к торговцам источники, пишут «Известия» в понедельник, 21 марта.

Стимулировать продажи таким способом стало накладно из-за повышения ключевой ставки ЦБ и волатильности курсов валют. По словам участников рынка, рассрочка — это форма скидок, делать которые на фоне подорожания невозможно.

В кредит и рассрочку больше не торгует монобрендовая сеть Apple re:Store, от рассрочек отказались и в «М. Видео — Эльдорадо». По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, такая форма скидок может не вернуться в магазины электроники ещё несколько лет.

«Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать», — считает эксперт. 

В Роспотребнадзоре добавили, что у продавца нет обязанности продавать товар в рассрочку или кредит.

Компания LG Electronics, которая занимается производством мобильных телефонов и крупной бытовой техники, объявила о приостановке всех поставок в Россию.