11:48

Стоматолог назвал причины изменения цвета зубов

  1. Новости

На цвет зубов влияет множество различных факторов. О них в воскресенье, 20 марта, в беседе с РИА Новости рассказал стоматолог Игорь Золотницкий. 

По словам специалиста, на окрас эмали влияет твёрдость дентина, наличие кариозных и некариозных поражений. Также большую роль играет окружающая среда, возрастные изменения и продукты питания.

«Цветовые пигменты от употребления красящих продуктов — кофе, чая, газированных напитков, тёмных ягод — постепенно проникают в эмаль, что приводит к её потемнению. Также есть системные болезни, влияющие на состояние зубов: некоторые патологические состояния, например, нарушение обмена веществ, приводят к потемнению, или, наоборот, обесцвечиванию дентина», — утверждает эксперт.

К потере природного оттенка зубов могут привести некоторые химические процедуры, в том числе химиотерапия. Кроме того, на цвет эмали влияют химические препараты. К ним относятся таблетки для регулирования кровяного давления, антидепрессанты и антигистаминные средства.

Золотницкий отметил, что на цвет зубов также может оказывать влияние генетическая предрасположенность. У всех людей разная плотность и толщина эмали — чем выше её прочность, тем меньше внешние факторы влияют на её цвет.

«Травмы или неудачные оперативные вмешательства, приводящие к повреждению нервной ткани, также могут стать причинами дисколорита. Влияет и окружающая среда, так постоянное употребление фторсодержащих веществ негативно сказывается на естественной белизне зубных единиц», — добавил стоматолог.

Эмаль от природы имеет полупрозрачные и молочно-белые оттенки. Поэтому она не должна быть белой, резюмировал Золотницкий.

Стоматолог рассказал, как ковид влияет на зубы и дёсны.