19:48

Зеленоградские коты будут жить в домах-копиях исторических вилл (фото)

  1. Новости

Зеленоградский сквер для кормления котов «Котофейня» закрывается на ремонт. В нём установят стилизованные под исторические здания домики для котов. Их виртуальные модели «Клопс» показал руководитель мастерской «Гудвилл» Григорий Сабанов.

Мастера из «Гудвилла» построили четыре домика, дизайн которых копирует здания, расположенные на Курортном проспекте. Они имеют два этажа и съёмные крыши. Это облегчит сотрудникам службы и благоустройства проводить санитарные работы и дезинфекцию.

Внешний каркас домиков выполнен из влагостойкой берёзовой фанеры, а внутренний их сухой строганной доски. Спроектированные дизайнером детали вырезались на станке с ЧПУ. Изготовление жилья для котов осуществлялось за счёт гранта Президентского фонда культурных инициатив. 

Сумма контракта составила 450 тысяч рублей, но мастерам «Гудвилл» не удалось в неё уложиться из-за роста цен на материалы. Кроме того, им пришлось внести дополнения для улучшения и усложнения проекта. Умельцы поставили перед собой цель создать настоящее произведение искусства. 

По словам Сабанова, в реализации проекта помог главный архитектор округа Денис Крыщенко и вся администрация Зеленоградска. Скоро мастера займутся строительством пятого домика. На сегодняшний день его проект находится на стадии планирования. 

В Зеленоградске не нашлось желающих построить за 5,2 млн домики для бездомных кошек.