17:20

Сбербанк: в 20% случаев калининградцы покупают недвижимость без ипотеки

  1. Новости
Сбербанк: в 20% случаев калининградцы покупают недвижимость без ипотеки - Новости Калининграда

В калининградском отделении Сбербанка подсчитали: доля неипотечных сделок с использованием сервисов «Электронная регистрация» и «Безопасные расчёты» достигла 20% по итогам 2021 года. В абсолютных цифрах это более тысячи сделок.

Ранее «Клопс» сообщал, что в регионе специалисты-риэлторы наблюдают новую тенденцию: кредит на жильё сейчас берут на маленькие суммы, когда основная часть уже накоплена.

Одной из причин такого количества обращений в Сбербанк для проведения неипотечной сделки в самом банке считают развитие сервисов, облегчающих весь процесс. Ранее купить недвижимость за свои средства или продать её можно было только в специализированных ипотечных центрах Сбербанка самостоятельно, через агентства недвижимости или застройщиков. 

«Сделки купли-продажи недвижимости за собственные средства занимают весомую долю на калининградском рынке, — подтвердил Андрей Свердлов, управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк. — Клиенты, приобретающие недвижимость в ипотеку, также активно пользуются дополнительными сервисами банка. В 2021 году сервисом “Безопасные расчёты” воспользовалось более 90% клиентов». 

Чтобы воспользоваться сервисом неипотечной сделки в офисе риелтору необходимо зарегистрироваться на площадке «Домклик», выбрать в личном кабинете пункт «Сделка за свои средства». Далее потребуется указать адрес недвижимости и выбрать необходимые сервисы. Главный плюс — при этом покупатель и продавец могут находиться в разных городах России. 

Если это необходимо, специалисты Сбербанка бесплатно составляют договор купли-продажи с учётом интересов каждой из сторон. В этом случае сделку и подготовку к ней сопровождает персональный менеджер. С ним можно оперативно связаться в чате или по телефону и задать любые вопросы.

С декабря 2021 года сервис стал доступен ещё и в офисах банка: это 21 отделение в Калининграде и 16 — в Калининградской области. Физическому лицу для проведения сделки в офисе Сбера достаточно обратиться в ближайшее отделение.

ПАО Сбербанк