11:28

В Госдуме предложили ввести пожизненный срок за госизмену

  1. Новости

В Госдуме предложили ввести пожизненное лишение свободы за государственную измену. Об этом пишет РИА Новости в пятницу, 18 марта.

О том, что необходимо ужесточить ответственность за госизмену, сообщил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. «Особенно для тех, кто работает на государственной службе, в госкорпорациях, у кого есть доступ к секретности», — подчеркнул политик. 

По мнению члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султана Хамзаева, к таким мерам нужно подходить «без попыток либерального окраса», чтобы кому-то угодить. «Это особенно важно в сегодняшние дни и происходящими в целом событиями. Нынешний исторический период как никогда отчётливо показывает, кто есть кто», — добавил парламентарий. 

На сегодняшний день ст. 275 УК РФ о государственной измене предусматривает 12-20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

В конце февраля сообщалось, что оказание финансовой и иной помощи иностранному государству во время проведения спецоперации РФ будет расцениваться как государственная измена