09:03

Данные банковских карт 100 тыс. россиян слили в сеть

  1. Новости

Список, включающий данные более чем 100 тыс. карт клиентов российских банков, появился на форумах даркнета. Об активности мошенников «Коммерсанту» рассказал основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга теневого интернета DLBI Ашот Оганесян.

«Продавал его на форуме некий англоязычный пользователь, но объявление было удалено, так как на форуме запрещена "работа по RU"», – уточнил эксперт.

Специалисты по кибербезопасности отмечают, что массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов наблюдались с 26 февраля. Предположительно преступники пытались оперативно «монетизировать» имевшиеся базы, а теперь, когда они потеряли свою ценность, выложили их в сети.

Руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьёв считает, что некоторую ценность данные всё же представляют. 

«Максимум, что можно использовать из этой информации, — ФИО владельца и название банка, которому принадлежит карта», — специалист полагает, что эти данные можно применять в разных мошеннических схемах, например, в звонках от колл-центров банков или в рекламных рассылках.

Эксперты полагают, что в ближайшее время возможен рост спроса на данные карт западных банков. 

Около трети россиян планируют оформить карту «Мир» – UnionPay.