17:51

Калининградский ретейл: поставщики продуктов подняли цены на 10-30%

  1. Новости

Практически все поставщики продуктов в регион заявили о повышении цен на 10-30%. Об этом, ссылаясь на руководителей местных торговых сетей, пишет «РБК Калининград» в пятницу, 11 марта. 

Одна часть поставщиков переписала прайсы с 10 марта, другая изменит цены с 1 апреля. Как рассказал владелец компаний «Юринат», «Ю-маркет», «Шик и блеск» Юрий Дергачёв на встрече ретейла с губернатором Антоном Алихановым, это «начнёт транслироваться» в розничную торговлю. Руководитель сети магазинов «Spar-Калининград» Олега Пономарёв добавил, что пока в наличии 100% ассортимента.

«Сейчас задача — собрать трехмесячный страховой «несгораемый» запас и над этим мы сейчас работаем. По переходу машин через границы никаких проблем нет, проходим «на ура»: скоропорт — день в день, бакалея может [идти] до трех днёй», — рассказал гендиректор сети «Виктория-Балтия» Олег Красневский.

В областном правительстве продуктовые запасы и поставку продовольствия оценили как стабильные. Глава региона Антон Алиханов во время встречи заявил, что поставил вопрос о необходимости субсидирования паромной переправы из федерального бюджета. «Это не гарантированно сблизит стоимость до полного совпадения [с автомобильной], но, надеюсь, даст определённый эффект», — добавил губернатор.

Региональные власти также планируют оказать поддержку торговым сетям и предоставить им субсидии, а также льготные кредиты по ставкам от 2,5 до 5%. Отмечается также, что торговые сети настроены сохранять минимальную наценку на социально значимые товары. 

В региональном минсельхозе спрогнозировали увеличение стоимости на хлебобулочные изделия в Калининградской области.