22:01

Алиханов перестал вести Instagram

  1. Новости

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов перестал вести страницу Instagram. Об этом глава региона в пятницу, 11 марта, сообщил в своей последней публикации в этой социальной сети.

Решение Алиханова связано с политикой компании Meta, которая отказалась противодействовать призывам к насилию по отношению к российским военным. 

«Интересно как уживается в голове Цукерберга и других акционеров Meta поощрение призывов убивать русских солдат и офицеров в Instagram и Facebook с тем фактом, что советские воины внесли решающий вклад в победу над нацистами в середине XX века, спасая в том числе еврейский народ от истребления? На русскоговорящих по всему Западу устраивают травлю, обижают детей в школах за рубежом, разбивают магазины, нападают за русскую речь. Западный либеральный дискурс снова вернулся к старому, но такому логичному, к сожалению, треку по превращению в нацизм. Браво, Марк! В Рейхе были бы довольны», — написал губернатор. 

Алиханов потребовал отменить новые правила Meta, позволяющие публиковать призывы к убийствам и агрессии в адрес россиян. Глава региона назвал легализацией и поощрением нацистских практик действия новую политику свободы слова западной социальной сети. 

«Как если бы во время Второй мировой войны «решать еврейский вопрос» можно было бы только в концентрационном лагере Шталаг-1А под Кёнигсбергом, чтобы давать выход негативным эмоциям местных бюргеров», — резюмировал Алиханов. 

Страницу в Telegram Алиханов завёл на случай блокировки западной соцсети ещё 25 февраля — там он несколько раз размещал видеоролики с комментариями по экономическому положению региона. В Instagram губернатора было 215 тысяч подписчиков, за новым каналом в мессенджере следят 17,3 тысячи пользователей.

О переходе в Telegram заявили чиновники нескольких российских регионов:

  1. губернатор Курганской области Вадим Шумков;
  2. глава Адыгеи Мурат Кумпилов;
  3. губернатор Брянской области Александр Богомаз;
  4. губернатор Тюменской области Александр Моор;
  5. губернатор Пермского края Дмитрий Махонин;
  6. губернатор Челябинской области Алексей Текслер;
  7. президент Татарстана Рустам Минниханов;
  8. мэр Москвы Сергей Собянин.

В Facebook и Instagram сняли запрет на призыв к насилию в отношении российских военных,