14:55

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram

  1. Новости

Генеральная прокуратура РФ просит признать Meta экстремистской организацией и ограничить доступ к Instagram. Информация появилась в Telegram-канале ведомства. 

В надзорном органе отметили, что в Instagram и Facebook распространяются «призывы к совершению насилия (убийств) в отношении граждан России и военнослужащих, которые проводят спецоперацию на территории Украины по защите ДНР и ЛНР». Ранее соцсети модерировали такие посты и комментарии, однако недавно ограничения на их публикацию администрации сняли.

«В связи с этим Генеральной прокуратурой России направлено в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram», — говорится в сообщении. 

В ведомстве также добавили, что такие действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам РФ.

«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации», — следует из поста.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, меры против Meta не распространятся на мессенджер WhatsApp.

В Facebook и Instagram сняли запрет на призыв к насилию в отношении российских военных. В Госдуме призвали отреагировать на действия Meta.