13:41

Колледж Западного филиала Президентской Академии отметил свой юбилей

  1. Новости
Колледж Западного филиала Президентской Академии отметил свой юбилей - Новости Калининграда

10 марта 2022 года колледж Западного филиала РАНХиГС отметил 75-летие своей деятельности.

Отпраздновать столь знаменательное событие собрались преподаватели и выпускники разных лет, а также руководители органов государственной и муниципальной власти, директора школ и колледжей, руководители бизнес-компаний.

Как отметил в своей торжественной речи Михаил Плюхин, директор Западного филиала РАНХиГС, история колледжа — это фактически история региона. Началась она 1 ноября 1946 года, когда в Калининграде был создан Техникум советской торговли, а первые студенты сели за парты 10 марта 1947 года. За годы деятельности выпускниками колледжа стали более 25 тысяч студентов!   

«Колледж начал с подготовки бухгалтеров, товароведов, а теперь здесь учатся будущие специалисты  банковского сектора, сферы ИТ, гостеприимства и правовой сферы, — добавил Михаил Плюхин. — Колледж — один из лидеров  в Калининградской области по качеству приёма, и это значит, что у нас учатся самые мотивированные и самые умные студенты. А наши выпускники всегда занимали ключевые посты на ведущих предприятиях Калининградской области. Поздравляю всех преподавателей, сотрудников, ветеранов, студентов и выпускников колледжа. Я желаю всем профессиональных успехов, благополучия и здоровья!»

Сегодня колледж Западного филиала Президентской Академии  — это десятки преподавателей и около двух тысяч студентов, которые станут высококвалифицированными специалистами в самых быстрорастущих сферах экономики региона. В юбилейном году ведётся набор на 11 актуальных программ подготовки кадров — для сферы туризма и гостеприимства, правоведения, логистики, банковского дела, экономики, страхового дела и ресторанного бизнеса. Абитуриентов ждёт самое большое в области количество бюджетных мест  — 795.

В честь юбилея произнёс торжественную речь Роман Балашов, заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО: «От имени полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Гуцана хочу поздравить вас с юбилеем. Вы вкладываете  всю свою  душу в воспитание новых сильных кадров для предприятий и организаций нашего края. Вы — одно из лучших учебных заведений региона, ведёте эффективную подготовку  квалифицированных специалистов. Желаю преподавателям и студентам профессиональных успехов, развития и благополучия!».

Илья Баринов, заместитель председателя Правительства Калининградской области, поздравляя коллектив колледжа, отметил, что большую роль в развитии учебного заведения играют партнёры-работодатели — ведущие в Калининградской области организации и предприятия, где учащиеся проходят практику, приобретают профессиональные навыки и уникальные знания.  «Студенты колледжа ежегодно побеждают в таких значимых профессиональных конкурсах, как World Skills, “Управляй” и других. Колледж создает максимум условий для развития, совершенствования навыков и формирования уникальных умений», — отметил Илья Баринов.

Анна Морозова, студентка колледжа (направление «Банковское дело») поблагодарила от лица всех студентов Академии за чудесный праздник: «Сегодня я здесь — волонтёр, помогаю в организации. Если говорить об обучении, то это по-настоящему прекрасное время, четыре года пролетели очень быстро. Планирую продолжить обучение в  Академии на специальности “Экономика”. Хочу выразить благодарность нашим преподавателям, вложившим душу и сердце в наше обучение!»

Весь вечер в адрес коллектива колледжа звучали слова поздравления и пожеланий. Лучшие сотрудники Западного филиала РАНХиГС в честь юбилея были отмечены наградами федерального и муниципального уровня. 

Партнёрский материал