11:12

Путин поддержал идею отправки на Украину добровольцев

  1. Новости

Владимир Путин поддержал идею отправить для участия в спецоперации на Украине добровольцев. Об этом президент России заявил на совещании с членами Совбеза в пятницу, 11 марта.

Как сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу, уже поступило довольно много заявок от жителей разных стран, которые хотели бы приехать в ДНР и ЛНР для участия «в том, как они считают, освободительном движении».

Самое большое количество — из стран Ближнего Востока: уже более 16 тысяч заявок. И здесь, конечно, мы считаем правильным положительно отреагировать на запросы, тем более что эти запросы не за деньги, а по истинному желанию этих людей. Многих из них мы знаем, они помогали в борьбе с ИГИЛ в самое сложное время, в последние десять лет», — отметил министр.

«Что касается сбора со всего мира наёмников и направления их на Украину, — мы видим, они не скрывают, западные спонсоры Украины, украинского режима, не скрывают этого, они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права. Поэтому, если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, — ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — ответил на это Путин.

71% жителей России поддерживают решение провести специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины.