08:05

На российских заправках стал дешеветь бензин

  1. Новости

В России на АЗС начал дешеветь бензин. Подробности в пятницу, 11 марта, сообщает РБК

Издание пишет, что с 28 февраля на Санкт-Петербургской международной товарной бирже стоимость бензина АИ-92 уменьшилась почти на четверть (24.5%). Цена за одну тонну составила 36,8 тысячи рублей. АИ-95 подешевел на 22%, до 40,1 тысячи рублей за тонну.

Цены на топливо в столице держатся на прежнем уровне, однако на заправках в других регионах наблюдается их снижение. В частности, речь идёт о станциях, принадлежащих независимым сетям, которые покупают бензин на бирже. С 1 по 5 марта цены на топливо снизили в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае.

По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуша, цены на бензин падают на тех независимых АЗС, где они изначально были завышены.

Ситуацию на рынке также прокомментировал вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев. Эксперт утверждает, изменение стоимости топлива связано с увеличением поставок крупных компаний на биржу и предоставлением бензина белорусским производителям. Последние ранее отправляли топливо в Прибалтику и на Украину.

«Клопс» рассказал, где в Калининграде выгоднее заправляться.