14:13

В Калининградской области подорожает хлеб

  1. Новости

В региональном министерстве сельского хозяйства прогнозируют увеличение стоимости на хлебобулочные изделия в Калининградской области. Об этом глава ведомства Наталья Шевцова сообщила на встрече с журналистами в четверг, 10 марта.

По её словам, в этом году на поддержание отрасли российские власти выделили 2,5 млрд рублей. Какая часть от этой суммы пойдёт на субсидии производителям хлеба и хлебобулочных изделий Калининградской области, пока не известно.

«Мы дождёмся этого распределения, а потом будем думать о том, каким образом поддержать производителей хлеба, чтобы выделить у каждого завода одно или два наименований хлеба и батона. А может, какого-то вида булок, чтобы в достаточно продолжительном отрезке времени цена не поднималась. Может быть, она поднимается на начальном этапе на 5-10% — это, соответственно, рубль или два рубля».

Шевцова отметила, что эти наименования власти постараются «держать на достаточно приемлемом уровне». Стоимость остальной продукции, «наверное, отпустим в свободное плавание» — правительство области и региональный минсельхоз в первую очередь будут поддерживать предприятия, обеспечивающие бесперебойную продовольственную безопасность.

«Если отпустим в свободное плавание, мне сложно ответить, насколько конкретно подорожает хлеб. Я вижу 15-20%. Это будет зависеть от того, насколько подорожают те компоненты, из которых производится хлеб. Здесь мука — не самый главный компонент. <...> Есть и упаковка, и сами наполнители — это затраты на транспортировку, это рост ГСМ (Горюче-смазочные материалы — ред.)».

Союз пекарей поддержал идею отказа от упаковок для хлеба — таким образом планировалось сдержать рост цен на продукцию.